Ștefan cel Mare și Sfînt 182, Chișinău
Lu-Vi : 10.00-19.00 / Sâ : 10.00-15.00 / Du : zi liberă
(+373) 68 228 989

Используйте Li-ION аккумуляторы правильно!


Li-ION аккумуляторы не столь «привередливы», как их Ni-MH-собратья, но все равно требуют определенного ухода.

Придерживайтесь пяти простых правил, и вы сможете не только продлить жизненный цикл Li-ION аккумуляторных батарей, но и повысить время работы устройств без подзарядки.

1. Не допускайте полного разряда.

У Li-ION аккумуляторов отсутствует так называемый эффект памяти, поэтому их можно и, более того, нужно заряжать, не дожидаясь разрядки до 0%. Многие производители рассчитывают срок жизни Li-ION аккумулятора количеством циклов полного разряда (до 0%). Для качественных аккумуляторов это 400-600 циклов. Для увеличения срока жизни аккумулятора рекомендуется ставить его на зарядку в тот момент, когда телефон или ноутбук вас предупредит о низком уровне заряда (обычно 10-20% заряда).Это увеличит количество циклов разряда до 1000-1100.

2. Разряжайте раз в 3 месяца.

Специалисты рекомендуют раз в 3 месяца полностью разряжать аккумулятор и после этого заряжать до 100% и подержать на зарядке 8-12 часов. Это помогает сбросить так называемый верхний и нижний флаги заряда аккумулятора.

3. Храните частично заряженными.

Оптимальным состоянием для длительного хранения Li-ION аккумулятора является уровень заряда 30-50% при температуре 15°C. Если же оставить батарею полностью заряженной, со временем ее емкость существенно снизится. А вот аккумулятор, который долгое время пылился на полке разряженным до 0%, скорее всего, уже не жилец.

4. Внешнее зарядное устройство должно быть оригинальным.

Мало кто знает, что зарядное устройство в большинстве случаев встроено непосредственно внутрь самого аппарата, а внешний сетевой адаптер лишь понижает напряжение и напрямую на батарею не воздействует. Некоторые гаджеты, например цифровые фотокамеры, лишены встроенного зарядного устройства, и поэтому их Li-ION аккумуляторы вставляют во внешний «зарядник». Вот тут-то использование внешнего зарядного устройства сомнительного качества может негативно сказаться на работоспособности батареи.

5. Не допускайте перегрева.

Ну а злейшим врагом Li-ION аккумуляторов является высокая температура. Поэтому не допускайте попадания на устройства прямых солнечных лучей, а также не оставляйте их в непосредственной близости от источников тепла. Максимально допустимые температуры, при которых возможно использование Li-ION  аккумуляторов: от –40°C до +50°C.

Но в случае, если вдруг аккумулятор от ноутбука вышел из строя, и требуется его замена, помните, что самый большой выбор аккумуляторов - у нас, в IT CLINICA.

Toate Articolele
Между собой аккумуляторы отличаются строением и характером протекающих внутри химических процессов, что формирует свой перечень достоинств и недочетов для каждой из распространенных технологий, на которых базируются элементы питания.
На данный момент у каждого из нас имеется свой собственный ПК или ноутбук. И весьма часто с техникой случается неисправность, и чаще всего из-за халатного обращения.Расскажем об основных причинах сбоя в работе компьютера.
С момента своего появления, компьютерная клавиатура постоянно развивалась и эволюционировала, однако, не смотря ни на что, самым популярным её вариантом остаётся именно тот, который много лет назад был позаимствован у пишущей машинки. Предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в историю этого устройства, которое так слабо поддаётся влиянию времени и вряд ли изменится в обозримом будущем.
Оперативная память это как деньги. Или как свободное время. Ну, в смысле, расходится на все подряд и всегда ее не хватает. В общем, здесь действует то же правило: чем больше тем лучше. И даже если ваш ПК довольно средненький по ТТХ, с оперативкой, например, на 8 гигабайт, то переход на 12 гигабайт такой же средненькой памяти скрасит вам жизнь весьма ощутимо. А вообще, в плане памяти есть два основных способа сделать так, чтобы использование компьютера приносило максимум радости:
Для кого-то флешка важный компаньон в повседневных делах, а кто-то считает эти устройства расходным материалом. Каждый по-своему прав. Хотя, вторая категория пользователей может быть разделена ещё на две те, кто действительно прав и те, кто, всё-таки, ошибается. Почему? Рассказываем в статье.
Качественный SSD раскрывает потенциал любого ноутбука. Хорошо, если он установлен сразу, а если нет? Разбираемся с разными вариантами твердотельных накопителей и определяем, какой из них лучше подходит для апгрейда мобильного компьютера.
Зоопарк всевозможных вирусов растет с каждым годом, благо фантазии их создателям не занимать.Компьютерные зловреды не ограничиваются только теми, что оставляют какие-то следы на накопителях. Ведь если вирус размещается и действует только внутри оперативной памяти, не соприкасаясь с жестким диском или SSD, значит, следов на них он тоже не оставит. Как проходит заражение машины в таком случае, где вирусы оставляют следы и с тоит ли опасаться подобного читайте в статье.
Одна из важнейших частей ноутбука аккумуляторная батарея. Именно от нее зависит, насколько вы будете привязаны к розетке. Современные компьютеры PC 2.0 используют технологии, которые позволяют совместить, казалось бы, несовместимое: продолжительную автономную работу и мобильность. Более подробно в статье.