Ștefan cel Mare și Sfînt 182, Chișinău
Lu-Vi : 10.00-19.00 / Sâ : 10.00-15.00 / Du : zi liberă
(+373) 68 228 989

Как выбрать SSD-накопитель, чтобы ускорить ноутбук.

Нужен ли моему ноутбуку SSD?

Сейчас твердотельный накопитель — уже не привилегия дорогих ноутбуков, а практически обязательная составляющая даже моделей за 900 евро. Если в прошлом десятилетии все гнались за сотнями и тысячами мегагерц, то с приходом SSD стало очевидно, что бутылочное горлышко — это накопитель, а не процессор.

Если ваш ноутбук с четырехъядерным i7 загружает Windows и запускает приложения минуту или больше — проблема точно в медлительном жёстком диске, а вовсе не в процессоре. С SSD всё стартует в считанные секунды, файлы открываются и сохраняются мгновенно. Как следствие, работать становится гораздо приятнее. Так что будем честны: твердотельный накопитель не нужен только в одном случае — если у вас уже есть.

SSD дорого стоят, разве нет?

Жесткие диски пока всё ещё заметно дешевле SSD из расчёта цены одного мегабайта, это факт. Но вам в большинстве случаев и не нужен объёмный «твердотельник». Сериалы всегда можно смотреть онлайн, хранить фотографии — в бездонном хранилище Google Drive или Dropbox, слушать музыку — из бесчисленных стриминговых сервисов, отечественных или зарубежных.

Вот и получается, что нередко у пользователей на ноутбуке на самом деле не так уж много информации, а основное можно уместить и на вполне недорогом SSD. Правда, на игровом ноутбуке уже не всё так просто. Конечно, хотелось бы установить все игрушки на «твердотельник», чтобы карты в Battlefield грузились не так мучительно долго. Но, к сожалению, современные игры отъедают слишком много пространства, чтобы их можно было устанавливать на недорогие «твердотельники». Но есть варианты, описанные в следующем пункте.

А где же хранить терабайты фотографий?

Внешний жёсткий диск

И даже если ваш ноутбук забит медиафайлами под завязку, всё равно это не повод отказываться от приобретения SSD. Даже не очень большого объёма хватит для установки операционной системы, браузера и прочих программ первой необходимости. И тогда вы не узнаете свой ноутбук.

Причём совсем не обязательно отказываться от жёсткого диска с сотнями гигабайт добра, нажитого непосильным трудом. Во-первых, есть немало ноутбуков с местом и для быстрого «твердотельника», и для объёмного жёсткого диска. Во-вторых, даже если у вас супертонкий ультрабук, то и это не проблема — в продаже уже давно есть внешние жёсткие диски. И даже жёсткие диски с Wi-Fi для тех, кто не любит провода. Либо, опять-таки, можно арендовать себе место в облаке. Хотя, если вы планируете использовать его как балкон или гараж, то есть заглядывать только раз в год или реже и складывать туда всё, что жалко выкинуть, то лучше всё-таки взять внешний жесткий диск.

Можно ли установить SSD в свой ноутбук самостоятельно?

В большинстве случаев ответ — да. Точно нельзя установить «твердотельник» только в ноутбуках, в которых он уже и так распаян прямо на материнской плате. Но случаи, когда у ноутбука уже есть SSD, нас в данном материале не очень интересуют.

Если у вас в ноутбуке всего один разъём под накопители, и он уже занят жестким диском, то лучший вариант — купить на замену винчестеру твердотельный накопитель, а для жесткого диска приобрести специальный контейнер с адаптером, чтобы сделать из этого винчестера удобный внешний жёсткий диск. Так вы решаете проблему и с быстродействием системы, и с хранением большого объема данных. И, собственно, ничего не теряете.

Так или иначе, вам придётся начать с выяснения, сколько накопителей можно установить в ваш ноутбук и какого они типа. Вариаций не так уж много, но достаточно, чтобы запутать неискушенного человека. Поэтому лучше всего поискать форумы по конкретным моделям, где люди уже разобрались, какие накопители можно поставить в ту или иную модель ноутбука.

Какой выбрать?

Форм-фактор

SSD c разъёмом M.2 (сверху) и SSD форм-фактора 2,5 дюйма с разъёмом SATA (снизу)

Вопрос выбора форм-фактора зависит не от вас, а от вашего ноутбука. Модели постарше поддерживают только 2,5-дюймовые накопители с интерфейсом SATA. Они не такие быстрые, как некоторые современные «твердотельники» с разъёмом M.2. Чаще всего их покупка — это просто необходимость, если в лаптопе не предусмотрен M.2.

Тем не менее, производительности качественного 2,5-дюймового «твердотельника» более чем достаточно для повседневных нужд, и уж тем более для человека, который раньше никогда не имел дело с SSD. Тем более, что разъём M.2 сам по себе не показатель производительности накопителя, и среди SSD с M.2 спокойно встречаются даже более медленные модели.

Однако самые скоростные из M.2 в пять раз быстрее, чем стандартные 2,5-дюймовые. Но дело здесь даже не в названии разъёма, а в интерфейсе передачи данных. На более быстрые SSD указывает аббревиатура PCIe 3.0 (или NVMe), но мы не будем подробно останавливаться на таких тонкостях.

Объём

Всё, что меньше 120 ГБ, вообще не стоит внимания — туда не влезет ничего, и вы просто будете испытывать постоянную боль. Исключение составляют всякие хромбуки с накопителями на 32 и 64 ГБ, но зачастую это даже не SSD, а устройства на медленной памяти и с нерасторопными контроллерами, которые работают даже медленнее жёстких дисков.

С накопителем на 120 ГБ уже можно жить, но только при условии, что вы действительно не храните много программ и файлов. В противном случае лучше обратить внимание на модели на 256 ГБ.

Наконец, 512 и 1024 ГБ — желанные цифры для многих, но стоимость подобных накопителей в рознице высока, а уж доплата за модификацию ноутбука с подобными — еще выше. Там уже можно поместить даже видеоигры, или, например, две операционные системы, каждую со своим набором программ и файлов, и много всего другого, на что способна ваша фантазия.

Стоимость

Цены твердотельных накопителей на 256 ГБ, будь они хоть 2,5”, хоть M.2, начинаются примерно с 1500 MDL. 512 ГБ — уже от 2500 MDL. Стоит ли модель своих денег или нет — это, к сожалению, можно узнать только из обзоров или обсуждений на форумах.


Toate Articolele
Между собой аккумуляторы отличаются строением и характером протекающих внутри химических процессов, что формирует свой перечень достоинств и недочетов для каждой из распространенных технологий, на которых базируются элементы питания.
На данный момент у каждого из нас имеется свой собственный ПК или ноутбук. И весьма часто с техникой случается неисправность, и чаще всего из-за халатного обращения.Расскажем об основных причинах сбоя в работе компьютера.
С момента своего появления, компьютерная клавиатура постоянно развивалась и эволюционировала, однако, не смотря ни на что, самым популярным её вариантом остаётся именно тот, который много лет назад был позаимствован у пишущей машинки. Предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в историю этого устройства, которое так слабо поддаётся влиянию времени и вряд ли изменится в обозримом будущем.
Оперативная память это как деньги. Или как свободное время. Ну, в смысле, расходится на все подряд и всегда ее не хватает. В общем, здесь действует то же правило: чем больше тем лучше. И даже если ваш ПК довольно средненький по ТТХ, с оперативкой, например, на 8 гигабайт, то переход на 12 гигабайт такой же средненькой памяти скрасит вам жизнь весьма ощутимо. А вообще, в плане памяти есть два основных способа сделать так, чтобы использование компьютера приносило максимум радости:
Для кого-то флешка важный компаньон в повседневных делах, а кто-то считает эти устройства расходным материалом. Каждый по-своему прав. Хотя, вторая категория пользователей может быть разделена ещё на две те, кто действительно прав и те, кто, всё-таки, ошибается. Почему? Рассказываем в статье.
Качественный SSD раскрывает потенциал любого ноутбука. Хорошо, если он установлен сразу, а если нет? Разбираемся с разными вариантами твердотельных накопителей и определяем, какой из них лучше подходит для апгрейда мобильного компьютера.
Зоопарк всевозможных вирусов растет с каждым годом, благо фантазии их создателям не занимать.Компьютерные зловреды не ограничиваются только теми, что оставляют какие-то следы на накопителях. Ведь если вирус размещается и действует только внутри оперативной памяти, не соприкасаясь с жестким диском или SSD, значит, следов на них он тоже не оставит. Как проходит заражение машины в таком случае, где вирусы оставляют следы и с тоит ли опасаться подобного читайте в статье.
Одна из важнейших частей ноутбука аккумуляторная батарея. Именно от нее зависит, насколько вы будете привязаны к розетке. Современные компьютеры PC 2.0 используют технологии, которые позволяют совместить, казалось бы, несовместимое: продолжительную автономную работу и мобильность. Более подробно в статье.